ОАО МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ СТАВРОПОЛЬЯ


Новости

17.02.15

Перспективы организации лечебного пляжа на берегу озера Тамбукан обсуждались на совещании в министерстве природных ресурсов и окружающей среды Ставропольского края

17 февраля генеральный директор ОАО «Минеральные Воды Ставрополья», Евгений Левицкий принял участие в совещании по обсуждению проекта технического регламента Таможенного союза «О безопасности питьевой воды, расфасованной в емкости»  и по вопросу организации лечебного пляжа на берегу озера Тамбукан, организованном министерством природных ресурсов и окружающей среды Ставропольского края.

Тамбуканское месторождение сульфидно-иловых грязей в России пользуется наибольшей известностью из более, чем 50 курортов, имеющих грязевой или бальнеогрязевой профиль.

Поэтому, по мнению специалистов, необходимо использовать его потенциал для оздоровления граждан России в полной мере. Недропользователем на территории озера Большой Тамбукан со стороны Ставрополья является ОАО «Кавминкурортресурсы», которое ежегодно добывает и реализует порядка 1,5 тыс. куб. м лечебной грязи.  Руководство ОАО «Кавминкурортресурсы» выступило с предложением об обустройстве лечебного пляжа с учетом соответствующих медицинских и санитарных требований и норм.

-  Идея хороша, однако проект организации требует тщательной проработки с учетом замечаний всех заинтересованных сторон, - отметил министр природных ресурсов и окружающей среды Ставропольского края Андрей Хлопянов.

Кроме того, на совещании был обсужден проект технического регламента Таможенного союза «О безопасности питьевой воды, расфасованной в емкости». Для Ставрополья этот вопрос весьма актуален, поскольку в крае государственным балансом учтено 25 месторождений минеральных вод с запасами 23,3 тыс. м3/сут., в том числе в распределенном фонде недр числятся 24 месторождения с запасами 17,8 тыс. м3/сут.  Как отметил министр, минеральные воды, добываемые на территории КМВ, по своим лечебным свойствам уникальны и используются в различных медицинских областях для лечения и профилактики множества заболеваний. Общее количество гидроминеральных ресурсов вполне достаточно не только для обеспечения современной потребности курортно-санаторного комплекса Кавминвод и более 20 заводов розлива, но и для их значительного развития.

Запатентованные названия, используемые при розливе минеральных вод, всемирно известны. Однако в случае принятия проекта технического регламента Таможенного союза «О безопасности питьевой воды, расфасованной в емкости» в существующей редакции, большинство предприятий, конкурентоспособных на потребительском рынке, потеряют фирменные наименования, что приведет к серьезным экономическим потерям, сокращению производственных мощностей, а также негативно отразится на развитии особо охраняемого эколого-курортного региона Кавказские Минеральные Воды.

- В связи с этим, в кратчайшие сроки необходимо выработать единую линию по отстаиванию нашей общей точки зрения по данному вопросу, - резюмировал Андрей Хлопянов.

Источник: SKFO.RU



© 2024 АО «МВС»
разработка сайта - компания ИНТТЕЛ